Личный кабинет

Освобождаемся от тревоги с Александром Граница

Освобождаемся от тревоги с Александром Граница
8 декабря 2019 г. на семинаре "Свобода от тревоги" врач-психотерапевт и когнитивный терапевт Александр Станиславович делился опытом, навыками работы с тревогой и тревожными пациентами.
Один из самых популярных методов — ведение дневника эмоций.

Разберемся, как это помогает снизить уровень тревоги и почему



Заведите дневник и вам откроется возможность взглянуть на проблему в более широкой перспективе.

Посвящая время размышлению о собственной жизни, о своем опыте и чувствах, выражая эмоции и мысли на бумаге, вы набираетесь опыта в их проработке.
Проблемы перестают казаться неприступными, и вы чувствуете, что с ними легче справиться. Вы приходите к выводу, что жизнь не ограничивается трудностями, хотя так может показаться, когда вы глубоко в них погружены. В некотором смысле, вам представляется возможность взглянуть на свои мысли со стороны.

Вы можете изменить свои взгляды. Замедлив поток мыслей, вы взглянете на вещи по-новому. Наблюдая за собой, вы откроете возможность привести в порядок свое мышление, отметить повторяющиеся модели поведения, и, за счет получения новой информации, осознанно изменить свой взгляд на жизнь.
Пример: Ситуация (что произошло? Что ты делал?) - стою в пробке, опаздываю на работу; Мысли (что ты об этом думаешь?)- почему именно в тот день, когда утром совещание меня угораздило опаздывать, давал же себе обещание гладить рубашку с утра; Эмоции (что ты чувствуешь в связи с этим) - злость, раздражение,чувство вины; Вывод (то, о чем нам говорят эти эмоции) - терять лицо перед коллегами неприятно, уж лучше просыпаться пораньше, чем потом полдня подавлять своё раздражение.
Важно: делать записи в дневнике необходимо осознанно и систематично.

А также узнали много нового о самой технике Когнитивно-поведенческой терапии, например, что на данный момент это самый эффективный метод психотерапии

В Институте Инсайт проходит набор на обучение по курсу когнитивно-поведенечской терапии, начало обучения в феврале 2020года

'api:auth.ajax' is not a component